Le tenuta delle Serre, 900 ettari di verde che iniziano in prossimità dell’Anfiteatro di Fonte Mazzola, offre agli amanti della mountain bike un cammino immerso nella natura che è possibile percorrere in assoluta sicurezza e tranquillità.
Il percorso raggiunge Il Bosco di Ortaglia e l’Anello della Strada Bianca che circonda la valle lungo il quale, a disposizione dei visitatori, si trovano cinque aree di sosta attrezzate e varie zone picnic.
Lungo il percorso si incontrano la Chiesina della Madonna delle Serre, il centro spirituale della comunità contadina che viveva e lavorava sulle Serre, la Fattoria con la sua piccola scuola, il Podere Aiolino, il Podere Gelso e il Podere Villa.

Lasciando poi l’anello sulle Serre in prossimità del Bosco di Ortaglia è possibile estendere il percorso di altri 11 Km circa e raggiungere le località di Poggio di Celli, Montelopio, Fabbrica, Montecchio e rientrare nella parte bassa delle Serre in prossimità del Podere Carpugnano per tornare infine all’Anfiteatro.

Distanze e dislivelli

Percorso da 7 Km

  • Lunghezza totale: 7 Km
  • Dislivello: 80mt
  • Strade: bianche di campagna
TappaAltezza slm (mt)Dislivello (mt)Dist. relativa (Km)Dist. totale (Km)
Fonte Mazzola100000
Bosco di Ortaglia1505033
Chiesina delle Serre170200,53,5
Podere Carpugnano1801014,5
Fonte Mazzola100-802,57

Percorso da 18 Km

  • Lunghezza totale: 18 Km
  • Dislivello: 80 mt
  • Strade: bianche di campagna
LocalitàAltezza slm (mt)Dislivello (mt)Dist. relativa (Km)Dist. totale (Km)
Fonte Mazzola100000
Bosco di Ortaglia1505033
Poggio di Celli140-103,56,5
Montelopio1814128,5
Fabbrica166-15210,5
Montecchio154-12313,5
Podere Carpugnano18026215,5
Fonte Mazzola100-802,518
Share with love!